В московских новостройках резко выросло число студий

Москва. За последние два года в московских новостройках резко выросла доля квартир-студий. Так, в июле в столице было выставлено на продажу 3, 9 тыс. студий в новостройках — 9% нового жилья.

1

pxhere.com

В настоящее время, хотя суммарный объем предложения остался на том же уровне, количество квартир-студий увеличилось до 9,3 тыс. По подсчетам «Метриум», их доля сейчас составляет 22%.

В массовом сегменте студии составляют 31% предложений. В элитных новостройках доля студий сокращалась, а в июле 2022 года они вообще исчезли из продажи в этом сегменте рынка.

Доля «однушек» и апартаментов за этот период выросла с 28% до 30%, двухкомнатных — с 37% до 30%, а трехкомнатных — с 20% до 15%. Доля квартир с четырьмя и более комнатам сократилась с 5% до 3%.

По словам гендиректора «СМУ-6 Инвестиции» Алексея Перлина, квартиры-студии стали бюджетным вариантом жилья на рынке массовых новостроек. Это позволило приобрести собственное жилье тем, кто ранее его снимал.

В новостройках бизнес-класса доля студий в продаже возросла с 4% до 15%. Это связано с высоким инвестиционным спросом на данный формат жилья: студии можно перепродать или сдавать в аренду. Кроме того, их удобно использовать на время коротких визитов в Москву, отметил коммерческий директор «Кортрос-Москва» Дмитрий Железнов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров