В российских магазинах растет количество поддельных рыбных консервов

На полках российских магазинов стали чаще находить контрафактные рыбные консервы. Количество поддельных банок исчисляется миллионами.

В связи с этим Ассоциация рыбохозяйственных промпредприятий Приморья (АРПП) обратилась в Минпромторг с просьбой разобраться с данной ситуацией.

По словам участников рынка, сайру в консервах часто подменяют на более дешевую рыбу — сардину или сельдь сообщает «Коммерсантъ».
В прошлом году оптовая стоимость банки консервированной сайры составляла 65 рублей, сардины – 16 рублей.

Отмечается, что информационная система «Меркурий» отслеживает получение сырья, изготовление продукции и фиксирует несостыковки, однако продукцию все равно успевают реализовать.

Изъять поддельные рыбные консервы имеет право только Роспотребнадзор. Но специалисты ведомства при проверки продукции могут опираться только на зрение, вкус и обоняние. Однако отличить по вкусу одну рыбу от другой сложною. Для точного определения необходима модернизация лабораторий, но средства на это не выделяются. Такие лаборатории есть у Россельхознадзора, однако это ведомство не может изъять или арестовать контрафактные консервы, жалуются промышленники.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров