Новый молочный комплекс открылся в Баганском районе Новосибирской области

Новосибирская область. Молочный комплекс на тысячу голов открылся в Баганском районе Новосибирской области. Мощность объекта шесть тысяч тонн молока в год.

Строительство велось с 2021 года. В проект инвестировано более 250 миллионов рублей. Конструкции спроектированы специально для снеговых и климатических условий региона. Допустимая температура эксплуатации: от -45 до +50 градусов, пояснили в пресс-службе правительства области.

ОАО «Вознесенское» приобрело более 300 голов высокопродуктивных нетелей голштинской породы. Хозяйство получило возмещение 30% понесенных затрат в рамках господдержки.

Сейчас «Вознесенское» ведет активную работу по получению племенного статуса на свое молочное стадо. Статус племенного репродуктора по герефордской породе мясного скота у предприятия уже есть. В хозяйстве содержится 2 808 голов, из них 1 720 – молочного направления продуктивности. За первые семь месяцев 2022 года валовой надой молока составил 2 200 тонн.

Ранее АБН сообщало, что в Новосибирске пройдет II Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые, роботизированные и информационные системы для сельского хозяйства». На ней рассмотрят варианты новых карт урожайности.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров