В Новороссийске бывшего начальника оперативного отдела СИЗО посадили на 3 года за взятку

Краснодарский край. В Новороссийске вынесли приговор 36-летнему экс-начальнику оперативного отдела следственного изолятора №3 регионального управления ФСИН России. Мужчину обвиняют за получение взятки через посредника за совершение незаконных действий.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, в феврале 2021 года к обвиняемому обратился один из сотрудников отдела, который сообщил, что ему поступило предложение за денежное вознаграждение пронести на территорию следственного изолятора мобильный телефон и передать одному из заключенных, а также перевести другого задержанного в камеру с более комфортными условиями и разрешить передачу домашних продуктов питания.

Обвиняемый, понимая, что нарушает антикоррупционное законодательство, дал указание оперативнику согласиться на получение взятки.

Оперуполномоченный сообщил о незаконных действиях в краевое управление следственного комитета России.

4 марта 2021 года оперуполномоченный получил в качестве взятки 23 тысячи рублей, мобильный телефон, две сим-карты к нему и зарядное устройство. Затем передал полученное обвиняемому. В момент передачи экс-начальника задержали.

Судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,1 года в исправительной колонии общего режима, а также запрет занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Автор: Ася Иванова

Новости партнеров