Директора института Сибирского отделения РАН Шиплюка оставили в СИЗО

Новосибирская область. Новосибирский областной суд оставил в силе решение Советского районного суда об аресте директора Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка. Он был задержан 5 августа по подозрению в государственной измене.

Адвокат ученого Алексей Павицкий заявил, что продолжит добиваться для подзащитного смягчения меры пресечения, пишет «Коммерсантъ». По решению Советского районного суда ученого отправили в московский следственный изолятор «Лефортово» до 3 октября.

В начале июня этот же суд Новосибирска отправил до 29 августа в СИЗО заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета Новосибирского госуниверситета Дмитрия Колкера. Его также подозревали в государственной измене. Через три дня больной раком ученый умер в «Лефортово».

Ранее АБН сообщало, что два уголовных дела о преднамеренном банкротстве и легализации доходов возбуждены на экс-руководителей новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс», который находится в стадии банкротства.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров