«НОВАТЭК» прекратит поставки СПГ бывшей структуре «Газпрома»

Компания НОВАТЭК больше не сможет поставлять газ бывшей структуре «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Singapore по контракту на 3 миллиона тонн в год.

Отмечается, что выданное правительством России временное разрешение на работу с GM&T, которая фактически была национализирована властями Германии, истекло 23 августа.

Российские власти рассчитывали на сохранение экспорта по заключенному еще «Газпромом» долгосрочному контракту с индийской GAIL. Несмотря на это, немецкий менеджмент компании решил, что выгоднее не поставлять газ из России в Индию, передает «Коммерсантъ».

Как заявил эксперт центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха» Сергей Капитонов, по условиям контракта, за четыре месяца нужно было поставить порядка 1,3 миллиарда кубометров газа, которые теперь потенциально можно пустить на спотовый рынок.

Ранее АБН сообщало, что на фоне антироссийских санкций инфляция в некогда успешной Германии разогналась быстрее, чем в Мексике, а страны Евросоюза превратились в государства третьего мира среди экономик Запада.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров