Экономист Зубец заявил, что РФ заготовила долгосрочный сюрприз Западу

Экономист Алексей Зубец в беседе с телеканалом «Царьград» заявил, что Россия подготовила Западу долгосрочный сюрприз. По словам специалиста, покинувшие российский рынок зарубежные компании через несколько лет санкций с удивлением поймут, что их ниши заняты, и им просто некуда возвращаться.

Между тем страны Европы на фоне газового кризиса прощаются с горячим душем и уличным освещением. Западный бизнес уже лишился более 70 млрд долларов. Предстоящей зимой Евросоюз планирует сократить потребление газа на 15%.

По мнению Зубца, большую часть убытков понесли зарубежные ТЭК и иностранные компании. Большой удар пришелся по пивоваренным концернам, автопроизводителям и продовольственным компаниям. Их финансовый потери будут только нарастать.

В то же время в России, те ниши, которые добровольно или вынуждено освободили иностранные бренды, будут занимать другие компании. И через несколько лет, когда все наладится, европейские и американские корпорации обнаружат, что им некуда возвращаться, и российский рынок, некогда приносивший хорошую прибыль, потерян для них навсегда или очень надолго.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров