В Тольятти сотрудника ООО «Алхим» осудили на 1,6 лет за попадание серной кислоты в почву

Самара. Из-за халатности одного из сотрудников предприятия промышленной химии в Самарской области произошло загрязнение окружающей среды. Сотрудника тольяттинского ООО «Алхим» обвинили в совершении преступления, предусмотренного статьей 247.2 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды».

Известно, в период с января 2019 года по июль 2021 года обвиняемый, занимая должность начальника цеха, обнаружил течь сварного соединения днища хранилища серной кислоты и не предпринял никаких действий для ее устранения.

В результате халатного отношения к своим прямым обязанностям в июле прошлого года из-за аварии на предприятии произошел розлив серной кислоты, хранящейся на сырьевом складе организации, с последующим ее попаданием в почву.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ, решением суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 1,6 лет с испытательным сроком 1 год. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Автор: Ася Иванова

Новости партнеров