В Сочи экс-начальника в Росимуществе осудили за взятку в 50 миллионов рублей

Краснодарский край. В Сочи были осуждены за многомиллионную взятку бывший начальник одного из отделов центрального аппарата Росимущества и его 41-летний знакомый.

Как установил следствие и суд, в декабре 2017 года мужчины дали обещание своему знакомому помочь получить для строительства частного дома в аренду земельный участок. Однако для этого нужно было передать органам правосудия и должностным лицам Росимущества взятку в размере 50 миллионов рублей.

Знакомый мужчин выразил согласие и с января 2018 по июль 2020 года заплатил фигурантам более 33,5 миллионов рублей, однако после этого обратился к полицейским. Взяточники были задержаны, на них завели уголовное дело, информирует СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Судом коррупционеров признали виновными в предложении посредничества во взяточничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Приговором суда экс-чиновнику было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 33,5 миллиона рублей. Его знакомый получил один год и шесть месяцев лишения свободы.

Наказание мужчины будут отбывать в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров