В Петербурге реставрируют дворец принца Ольденбургского

Санкт-Петербург. В Петербурге планируют восстановить дворец принца Петра Ольденбургского, следует из данных «РосТендера».

1

Фото: Baltphoto

На ремонт фасадов и крыш хотят выделить 230,5 млн рублей.

Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам заключит контракт с победителем тендера, который должен будет обновить дворец до середины ноября 2024 года.

Дворец в стиле классицизма на Дворцовой набережной был возведен в 1787 году по заказу государственного деятеля эпохи Екатерины II и первого хозяина здания Ивана Бецкого.

В 1830 году дворец отремонтировали для принца Петра Ольденбургского по проекту архитектора Василия Стасова.

Ранее АБН сообщило, что в Павловском дворце завершили первый этап реставрации главного шедевра коллекции фарфора.

Отмечается, что в наборе находится 72 уникальных предмета, выполненных в технике накладных эмалей. Известно, что хозяйка Мария Федоровна ни разу не применяла сервиз по его прямому назначению – он все время находился в спальне императрицы под стеклянным колпаком. Подобный рельефный декор очень хрупок.

Кроме того, стоит уточнить, что еще при транспортировке из Парижа в Павловск в 1782 году, а затем при эвакуации во время войны в Горький, Новосибирск фарфоровый сервиз получил различные повреждения. Утрачены некоторые элементы, бисквит впитал пыль, эмаль частично отслоилась. В настоящее время завершилась реставрация девяти приборов — бокалы, стаканы, вазы и курильницы, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров