В КНР ответили на провокацию США, связанную с визитом Нэнси Пелоси на Тайвань, приняв решение отменить рабочую встречу представителей Министерства обороны КНР и Соединенных Штатов. Об этом сообщается на сайте издания «Петроград».
В Министерстве иностранных дел КНР отменили встречу представителей Минобороны Китая и США. Такое решение обусловлено визитом Нэнси Пелоси на Тайвань, несмотря на жесткую позицию КНР по этому вопросу.
Кроме того, согласно опубликованному документу, сотрудничество между китайским и американским военными командованиями будет прекращено. Также Китай отменил встречи в рамках механизма по обеспечению безопасности в море.
Стоит заметить, что причиной таких решений со стороны властей КНР стал визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань вопреки протестам Китая. В КНР сочли такой шаг посягательством на суверенитет страны и грубое нарушение принципа одного Китая.
