Мировые авиагиганты боятся остаться без титана из РФ

Крупнейшие зарубежные авиастроительные компании боятся лишиться российского титана по причине введенных против РФ западных санкций. Об этом сообщается на сайте американской газеты Wall Street Journal.

Уточняется, что еще 8 лет назад авиагиганты Boeing, Raytheon и General Electric делали попытки снизить применение российского титана для производства самолетов, однако в реальности им этого сделать так и не удалось. Теперь данные компании опасаются, что РФ будет продавать титан Китаю.

Особенно тревожной для западных авиастроительных компаний является вероятность введения санкций против российского «ВСМПО-Ависма». Ведь в таком случае логистические цепочки, которые необходимы для строительства воздушных судов, будут нарушены.

По словам генерального директора компании Airbus Гийома Фори, если «ВСМПО-Ависма» прекратит поставлять металл в мировую авиакосмическую отрасль, то это станет концом истории.

Западные санкции против РФ являются ярким примером того, как проигрывают обе стороны: и та сторона, против которой эти ограничения введены, и та сторона, которая является инициатором данных ограничений.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров