Жители Москвы начали активно приобретать элитное жилье

Москва. В первом полугодии текущего года жители столицы подняли уровень продаж элитной недвижимости на 18 процентов, до 98,5 миллиардов рублей.

1

Фото: Pixabay

Отмечается, что в первые шесть месяцев текущего года москвичи приобрели 924 элитные квартиры на общую сумму 98,5 миллиардов рублей. Несмотря на то, что количество сделок по сравнению с прошлым годом уменьшилось, продажи в денежном выражении выросли на 18 процентов, превысив рекордные показатели 2021 года.

В агентстве Savills подчеркнули, что средняя стоимость элитного жилья в столице Российской Федерации выросла на 29 процентов, до 1,03 миллионов рублей за один квадратный метр, сообщает «Коммерсант».

Региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев отметил, что двукратный рост ставки Центрального Банка Российской Федерации весной этого года и высокая волатильность отечественной валюты стимулировали перенести сбережения во вклады, но их держатели могут войти в сделки в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

Стоит уточнить, что текущая политическая ситуация изменила поведение владельцев недвижимости — они не готовы продавать жилье, поскольку у них нет абсолютной уверенности, куда инвестировать освободившиеся деньги.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров