Жители Петербурга назвали самые популярные места для буккроссинга

Санкт-Петербург. Петербуржцы назвали свои любимые места в городе для обмена книгами.

1

Фото: pixabay.com

Буккроссинг является международным общественным движением книголюбов. Его целью считается освобождение книг, что позволит дать литературе шанс на вторую жизнь.

Отмечается, что жители Северной столицы назвали самыми популярными пунктами буккроссинга в городе Оранжерею Таврического сада (55 тысяч просмотров на сайте), книжный шкаф во дворе Фонтанного дома (35 тысяч просмотров) и арт-кафе «Книги и кофе» (36 тысяч просмотров), сообщает Peterburg2.

Например, южный флигель Шереметевского дворца известен тем, что здесь проживала легендарная писательница Анна Ахматова, в настоящее время данное место является центром притяжения творчества и искусства. В дворике установлен и ящик для обмена книгами, расположенный его неподалеку от входа в музей.

Присутствует подобный шкафчик и в оранжерее Таврического сада. Он расположен прямо на входе в нее, под лестницей. После выбора книги, можно посетить саму оранжерею или цветочный магазин, а еще лучше – подняться на второй этаж в кофейню и выпить кофе, листая книжку.

Арт-кафе «Книги и кофе» является одновременно и кофейней, и арт-пространством. Здесь можно перекусить или послушать творческий вечер, концерт, спектакль или другое мероприятие. Кроме того, здесь можно принять участие в своеобразном книговороте, оставив свою и выбрав чужую книгу.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров