Граждан РФ предупредили о рисках лишиться гаражей с 1 сентября 2022 года

Россияне, которые используют свои гаражи и машиноместа не по назначению, могут их лишиться после 1 сентября 2022 года. Так как с началом осени в РФ вступили в силу поправки в Гражданский кодекс. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

По словам юриста Арины Довженко, согласно изменениям, которые начали действовать с 1 сентября, гаражи могут забирать не только по причине использования их не по назначению, но и в связи с регулярным нарушением прав соседей и безответственным содержанием имущества, ведущему к разрушению.

Основанием для проведения проверки могут послужить жалобы со стороны соседей на складирование в гараже мусора или использование его в качестве мастерской или автомойки. Если нарушение будет зафиксировано местной администрацией, то от собственника потребуют его устранить в обозначенный срок.

Если владелец гаража или машиноместа проигнорирует предписание властей, то на него подадут в суд, который в свою очередь теперь уполномочен принять решение о продаже гаража или машиноместа. Вырученные на аукционе средства отдадут владельцу гаража за вычетом издержек.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров