В России предложили сохранить размер пособия по безработице в 2023 году

Москва. Минтруд России разработал проект постановления правительства о размерах минимального и максимального пособия по безработице в следующем году, в котором предложил сохранить их на уровне этого года — в 1 тыс. 500 и 12 тыс. 792 рубля, соответственно.

1

BaltPhoto

Условия, по которым предоставление пособие, также предложили сохранить.

Таким образом, в случае принятия постановления в первые три месяца после получения статуса безработного граждане будут получать получать 75% от последнего размера заработка, но не более 12 тыс. 792 рублей, последующие три месяца — 60% заработка, но не более 5 тыс. рублей.

Минимальный размер пособия по безработице предназначен для россиян, которые ранее не работали по найму, делали перерыв в трудовой деятельности больше года, и отработали менее 26 недель в течение года.

Ранее АБН сообщило, что 16 сентября Центробанк РФ снизил ключевую ставку с 8% до 7.5%. По словам аналитиков, это не стало сюрпризом для инвесторов, облигации уверенно дорожали еще до выхода решения Банка России. Одновременно регулятор снизил прогнозную инфляцию с 12-15% до 11-13% и обратил внимание на низкий спрос на товары и услуги со стороны россиян.

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист в беседе с изданием «Ридус» заявил, что слабый спрос является фактором снижения инфляции, но в то же время требует стимуляции, в том числе через снижение ключевой ставки.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров