Турпоток в Киргизию вырос в пять раз

Количество туристов, которые побывали в Киргизии с начала 2022 года, превысило 5 миллионов, то есть увеличилось в пять раз. Так, больше всего прибывают из России. Об этом в воскресенье 18 сентября 2022 года проинформировал президент республики Садыр Жапаров в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1», когда отвечал на вопросы журналистов средств массовой информации. В частности, он особенно подчеркнул, что посещают страну предприниматели.

«Очень много приезжает российских бизнесменов, российских граждан к нам в Кыргызстан. Обычно у нас один миллион туристов было, а в этом году — более пяти миллионов туристов. Это за счет России, российских граждан увеличилось. Будет, будет перспектива», – сказал Жапаров.

«Конечно, будем развивать», – заметил президент, говоря о том, удастся ли России и Киргизии развивать отношения в сложной развивающейся обстановке. «Потому что мы испокон веков с Российской Федерацией – главные торгово-экономические партнеры и главные стратегические союзники».

Автор: Ксения Батаева

Новости партнеров