Пенсионеров РФ удивил размер пенсии за сентябрь 2022 года

Российских пенсионеров удивил размер пенсионных выплат за сентябрь. Многие пожилые россияне такие деньги уже получили. Однако в августе не все заметили одну особенность, которая в этом месяце их приятно удивила.

Уточняется, что речь идет о пенсиях, которые выплачиваются по линии Министерства обороны и различных силовых структур. Такие выплаты приходят военным пенсионерам или гражданам, к ним приравненным, обычно раньше всех других категорий россиян. Денежные средства поступают на счета или в первый день месяца или даже накануне.

В частности, получатели военных пенсий Самарской и Тверской областей, ХМАО, Москвы и Московской области, а также в Свердловской области и других регионов страны уже увидели свои выплаты за сентябрь. При этом многие из них удивились размеру перечисленных денежных средств.

Дело в том, что с августа 2022 года военным пенсионерам начала поступать пенсия с учетом индексации на 10%, проведенной задним числом с 1 июня 2022 года, но утвержденной только в июле. Пожилым гражданам пенсионные выплаты приходили в несколько платежей: пенсия и отдельно прибавка к ней с перерасчетом.

Однако не все получатели военных пенсий в прошлом месяце смогли понять новый итоговый размер их выплат. Так как с толку их сбивали надбавки за июнь, июль и август, перечисленные одновременно.

Зато в сентябре новая пенсия в увеличенном виде очень порадовала военных пенсионеров. Размер прибавки составил 10%. Если ранее данная категория пожилых граждан в среднем получала по 33 000 рублей, то теперь размер их пенсионных выплат увеличился до 36 300 рублей, что весьма ощутимо.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров