Эксперты оценили последствия отмены околонулевой ипотеки для новостроек

Решение Центробанка РФ по ипотеке околонулевой ставкой может привести к тому, что первичный рынок недвижимости потеряет часть своих клиентов.
Об этом сообщает «Лента.ру».

Ранее портал DOMEX-Недвижимость писал, что ЦБ РФ обратил внимание на так называемую «ипотеку от застройщика», когда ставку снижают до 0,01% по договору с банками. Но в таком случае клиент переплачивает за саму квартиру, так как компенсацию процентной ставки закладывают в стоимость жилья. Регулятор считает, что такие программы следует ограничить.

Сами же девелоперы опасаются, что это негативно отразится на спросе. Они полагают, что число покупателей новостроек уменьшится на 5-15%.

Однако сами девелоперы считают, что это может привести к снижению числа покупателей на 5-15%. Сейчас около 15% потенциальных клиентов рассматривают возможность покупки жилья по субсидированной программе, отметил коммерческий директор ГК «МИЦ» Геннадий Дикалов.

В Level Group отметили, что решение Центробанка негативно отразится на первичном рынке, так как льготные и субсидированные программы сейчас поддерживают спрос на жилье.

Риелторы считают, что отмена ипотеки под 0,01% ничего не изменит, и банки с девелоперами будут вынуждены искать новые способы привлечения клиентов. Также возможно, что такое решение ЦБ РФ будет способствовать появлению новых программ.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров