Эксперты оценили влияние частичной мобилизации на рынок жилья

Эксперты рассказали о том, как частичная мобилизация может отразиться на рынке жилья.

Рынок недвижимости начал замедляться еще в марте этого года. Это было связано с ростом ипотечных ставок и нестабильной экономической ситуации.

В мае и июне спрос начал восстанавливаться и вернулся к тем показателям, которые были в начале года.

У застройщиков и других участников рынка появилась уверенность в завтрашнем дне, они начали строить новые планы. Однако решение руководства страны о частичной мобилизации граждан может вновь повысить уровень неопределенности, что отразится и на количестве договоров долевого участия.

В кредитной сфере наиболее важными являются два фактора. Первый — это риск неплатежей по уже выданным займам. Центробанк отреагировал на это и рекомендовал разработать и принять специальные программы кредитных каникул и реструктуризации, а также не выселять из ипотечного жилья и не начислять неустойку. Это правило будет распространяться и на мобилизованных граждан.

Второй фактор — это готовность граждан оформлять новые жилищные кредиты на срок от 25 до 30 лет. В связи с проведением частичной мобилизации выдача кредитов может сократиться, считают эксперты. Кроме того, в крупных городах, например, в Петербурге, часть спроса составляют иногородние, количество которых может уменьшиться, сообщает NSP.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров