Оператор Nord Stream подтвердил ЧП на «Северном потоке — 2»

Санкт-Петербург. Компания Nord Stream 2 AG подтвердила информацию о ЧП на одной из ниток магистрального газопровода «Северный поток — 2».

1

Фото: www.gazprom.ru

В настоящее время по факту произошедшего ведется расследование.

Инцидент произошел ночью 26 сентября, сообщает ТАСС. Диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал снижение давления на одной из его ниток, в трубе «А».

После этого специалисты оперативно сообщили о ЧП береговым службам Германии, Дании, Швеции, Финляндии и РФ.

Как сообщает немецкое информационное агентство DPA, в результате аварии давление на «Северном потоке-2» упало с 300 до 7 бар за ночь. Причины инцидента пока неизвестны.

Ранее АБН сообщило, что правительство Германии заявило о том, что проект «Северный поток-2» закрыт, но его оператор Nord Stream 2 при этом не является банкротом. По мнению аналитиков, это обусловлено тем, что в зимнее время ситуация с газоснабжением некоторых стран Евросоюза может стать критической, и тогда ФРГ придется запустить «СП-2». Об этом сообщается на сайте агентства «Прайм».

Из политических соображений Федеральное сетевое агентство Германии отказывается сертифицировать «Северный поток — 2», что чревато дефицитом газа в Европе.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров