США вынудят Германию запустить газопровод «Северный поток-2»

Правительство Германии заявило о том, что проект «Северный поток-2» закрыт, но его оператор Nord Stream 2 при этом не является банкротом. По мнению аналитиков, это обусловлено тем, что в зимнее время ситуация с газоснабжением некоторых стран Евросоюза может стать критической, и тогда ФРГ придется запустить «СП-2». Об этом сообщается на сайте агентства «Прайм».

Из политических соображений Федеральное сетевое агентство Германии отказывается сертифицировать «Северный поток — 2», что чревато дефицитом газа в Европе.

Между тем запасы газа в Соединенных Штатах в январе — июле 2022 года достигли рекордного показателя в 57 млрд кубометров. 68% от этого объема или 39 миллиардов кубометров было отправлено в Европу.

Однако такого количества «голубого топлива» не хватит странам Евросоюза, чтобы пережить зиму без ущерба промышленности. Тем более, что стоимость американского газа очень высокая, а Германия привыкла покупать дешевый российский газ.

Поэтому если ситуация с нехваткой голубого топлива зимой станет критической, то ФРГ может принять решение запустить «Северный поток — 2», что будет спасительным для немецкой промышленности.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров