Школьники Ленобласти смогут послушать литературные произведения в мобильном приложении

Ленинградская область. У школьников Ленинградской области появится возможность слушать классические литературные произведения в мобильном приложении. Произведения школьной программы озвучили в жанре короткой прозы более 150 чтецов конкурса из 85 российских регионов.

1

Фото: pxhere.com

Авторы проекта — фонд «Живая классика», Российская государственная библиотека и мобильное приложение Национальной электронной библиотеки «Свет».

В результате было создано 300 аудиокниг. Там собраны произведения таких писателей и поэтов, как Антон Чехов, Борис Житков и Александр Куприн, Ганс Христиан Андерсен, Марина Цветаева и Константин Ушинский, Леонид Андреев, Иван Тургенев и Лев Толстой, Саша Чёрный, Иван Крылов и др.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» позволяет не только познакомиться с литературными шедеврами, но и открывать молодые дарования. Ребятам уже удалось сделать первые профессиональные шаги, их голоса услышат по всей России, поделился генеральный директор РГБ Вадим Дуда.
В открытом доступе аудиокниги появятся 5 октября – ко Дню учителя – сначала в веб-версии приложения, а затем и в самом приложении «НЭБ Свет». В приложение уже загружено почти две тысячи произведений, и этот список регулярно пополняется. Отбором и подготовкой электронных книг занимаются филологи, словесники и просветители. К каждой книге прилагается интерактивная карточка, в которой содержится информация о произведении, авторе и других фактах.

Автор: Снежана Шахова

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров