Выпадающие доходы ДГК могут достичь 25 млрд рублей

Хабаровский край. Выпадающие доходы Дальневосточной генерирующей компании (ДГК, входящей в «Русгидро») в 2022 году могут достигнуть 25 млрд руб., сообщил первый замглавы «Русгидро» Роман Бердников в ходе Восточного экономического форума.

По его словам, решением проблемы является квотирование экспортных поставок.

Дальневосточная генерирующая компания управляет крупными ТЭС на Дальнем Востоке. В апреле «Русгидро» пожаловалось в правительство РФ то, что уголь для Нерюнгринской ГРЭС в Якутии подорожал в пять раз.

Ранее АБН сообщило, что «Русгидро» может сократить выработку электроэнергии по итогам года, однако сокращение не будет существенным, сообщил первый замглавы компании Роман Бердников.

По его словам, компания вынуждена дозагружать угольные станции Дальневосточной генерирующей компании.

По итогам I полугодия этого года выработка компании составила 72,4 млрд кВт ч, что на 1% ниже, чем в 2021 году.

Ранее АБН сообщило, что «Русгидро» намерено продать свои акции банку ВТБ для решения проблемы с долгами. Об этом сообщили источники, которым известна суть переговоров компании с банком, а также федеральный чиновник, знакомый с ситуацией.ВТБ в целом не против сделки, пишет газета «Ведомости». Однако банку нужны гарантии того, что он сможет продать акции через несколько лет по более высокой цене. Для этого ВТБ хочет получить от компании опцион.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров