Эксперт оценил отказ АвтоВАЗа от Lada Xray

Москва. Отказ АвтоВАЗа от перезапуска производства Lada Xray — ожидаемая новость на фоне санкций, сообщил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

1

Фото: LADA

Он заявил, что аналогами этой модели Lada можно назвать Nissan Qashqai и Peоgeot 2008.

Хайцеэр добавил, что Xray — это нечто среднее между Renault Sandero и Renault Duster, сообщает NEWS.ru.

По мнению автоэксперта, граждане РФ не заметят исчезновения модели на рынке, так как она не слишком долго была в производстве.

Ранее АБН сообщило, что президент компании «АвтоВАЗ» Максим Соколов заявил, что серийное производство электрической версии LADA Largus должно начаться уже в 2023 году. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

По словам главы российского автоконцерна, первые прототипы довольно высоколокализованного электрического автомобиля могут появиться уже в конце 2022 года. В 2023 году будет запущен выпуск опытной партии. При этом Соколов допустил, что в следующем году дело может дойти и до производства небольшой серии Lada E-Largus.

Стоит заметить, что выпуск новой версии будет осуществляться на ижевской площадке «АвтоВАЗа», где с 2015 года производили автомобили LADA Vesta. Также президент компании «АвтоВАЗ» подчеркнул, что в 2023 году производитель планирует восстановить практически всю досанкционную модельную линейку машин.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров