Суд оштрафовал Google на 21,7 млрд рублей

Москва. Суд утвердил взыскание с компании Google 21,7 млрд рублей оборотного штрафа.

1

фото: pixabay.com

18 июля мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Google из-за повторного отсутствия удавления с YouTube недостоверной информации о российской спецоперации на Украине.

В декабре 2021 года Google стала первой IT-компанией, получившей оборотный штраф из-за отсутствия удаления контента, который составил более 7 млрд рублей.

В феврале этого года мировой суд Таганского района столицы оштрафовал компанию на сумму более 7,2 млрд руб. за систематическое отсутствие удаления информации, которая запрещена в России.

Меньше, чем за полгода, этот штраф вырос на 0,5 млрд рублей по причине исполнительского сбора. Google полностью выплатил штраф.

Ранее АБН сообщило, что Евросоюз принял новый пакет санкций, в рамках которого в России будут запрещены консалтинговые, аудиторские, пиар-услуги, в также облачные сервисы. Пора ли переносить данные из iCloud и «Google Диска» – в материале АБН.

В рамках очередного, шестого по счету пакета санкций Евросоюза в Россию будет запрещено предоставление бухгалтерских, пиар- и консультационных услуг, а также облачных сервисов. Об этом 3 июня заявили в Совете ЕС.

Поводов для беспокойства обычных пользователей облачных сервисов нет, сообщил генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров