Путин рассказал о реальном уровне инфляции в России

Необходимо принимать эффективные меры по снижению инфляции в России. Для этого правительству и Центробанку необходимо скоординировать свои действия. Об этом заявил резидент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«В России рост потребительских цен по итогам января составил 8,7% в годовом выражении, и это заметно выше установленного ориентира», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что рост цен в первую очередь бьет по доходам людей, негативно сказывается на благополучии, достатке семей. Он отметил такие меры борьбы с этим как принятие решения об адресной поддержке наиболее уязвимых категорий граждан, осуществление разовых выплат пенсионерам и семьям, в которых растут школьники, дополнительная индексация пенсий, минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Президент сравнил экономику России с экономикой развитых стран, отметив, что в них, в том числе в США, годовая инфляция тоже превышает установленный ориентир.

Напомним, что в связи с объявлением Владимира Путина о признании ДНР и ЛНР российский рынок пережил крупнейшее падение с 2008 года. Во время обращения президента индекс Мосбиржи упал на 10,5%. После окончания речи падение достигало 15%, но к закрытию биржи стабилизировалось на 10,8%. Доллар поднялся до 76,7 рублей, евро – 87,3 рублей.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров