В Калуге на территории бывшего завода «Кристалл» появится арт-пространство

Калужская область. Часть здания бывшего завода «Кристалл» в Калуге планируют отреставрировать к 2026 году. В ней появится арт-пространство, сообщил собственник здания Андрей Нефедов.

1

Фото: Baltphoto

В беседе с ТАСС он подчеркнул, что в проекте указаны сроки работ до 2027 года. Однако команда планирует завершить работы на год раньше, чтобы успеть к 125-летию предприятия. Отметим, что территория входит в состав ансамбля казенного винного склада и бывшего завода в Калуге, относящегося к началу XX века и признанного объектом культурного наследия регионального значения.

«Мы хотим восстановить своды Монье, чтобы они не были декоративными без железобетона, потому что в начале XX века бетон не был еще изобретен. Мы попробовали сделать раствор, аналогичный тому, который применяли при строительстве», — рассказал Нефедов.

По его словам, работы начнутся в максимально сжатые сроки после прохождения государственной экспертизы. Согласно проекту, в главном здании «Кристалла» будут располагаться жилые и коммерческие помещения. также благоустроят территорию вокруг завода и создадут современную инфраструктуру.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров