В Калужской области повысят доступность финансовых услуг

Калужская область. В понедельник, 13 ноября, в Калуге состоялось координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов региона под председательством Владислава Шапши.

1

Фото: pxhere.com

Чиновники обсудили вопросы, связанные с доступностью финансовых услуг в регионе.

По словам главы региона, финансовые услуги пользуются популярностью у калужан, но уровень услуг неравномерный. Так, в сельской местности мало отделений банков. Есть сложности с организацией дистанционного обслуживания. С целью решения этих вопросов власти Калужской области сотрудничают с крупнейшими банками, обеспечивая устойчивый доступ к мобильной связи и интернету. В этой работе поддержку оказывает отделение Центробанка России.

Управляющий Отделением по Калужской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Марина Изюмова рассказала о разработке «тепловой карты» доступности финансовых услуг в разрезе муниципальных районов. По данным на начало июля 2023 года хороший уровень доступности финансовых услуг зафиксирован в Калуге, Обнинске и центрах муниципальных районов.

В 9 муниципальных районах и пригородах Калуги зафиксирован средний уровень доступности таких услуг, в 11-ти ниже среднего, а в четырех — недостаточный. По итогам заседания Владислав Шапша поручил ускорить работу по реализации в регионе проектов, которые позволят повысить доступность финансовых услуг.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров