Volkswagen ходатайствует об отмене ареста его активов в РФ

Калужская область. Немецкий автоконцерн Volkswagen подал два ходатайства и апелляцию в арбитражный суд Нижегородской области по иску Горьковского автомобильного завода (ГАЗ). Первое ходатайство суд рассмотрит 3 апреля 2023 года.

1

Фото: phxere

Уточняется, что Volkswagen пытается добиться снятия ареста на свои российские активы, включая завод в Калуге, чтобы возобновить сделку по его продаже.

Дело в том, что Горьковский автомобильный завод подал в суд на российскую структуру Volkswagen за расторжение контракта на сборку машин в Нижнем Новгороде. ГАЗ требует от «Фольксваген Групп Русс» возместить полученные в связи с разрывом данного соглашения убытки, размер которых составляет 15,57 млрд рублей.

В результате суд арестовал российские активы немецкой компании, включая завод в Калуге. Теперь Volkswagen пытается отменить данное решение.

Стоит заметить, что в последнее время вопрос продажи предприятия в Калуге решался довольно активно. Был найден покупатель. Однако как только активы Volkswagen были заморожены, сделка по продаже завода в Калуге стала невозможной. Само предприятие уже больше года находится в режиме простоя.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров