Калужских работодателей предупредили о новом штрафе

Калужская область. Власти Калужской области разработали законопроект, предусматривающий наказание за нарушение трудового законодательства.

1

Фото: pxhere.com

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» опубликован на сайте Госдумы.

Документ был разработан еще в январе этого года.

Калужане считают необходимым внести в статью «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» четвертый пункт, в котором говорится об ответственности работодателя за трудоустройство военнообязанных или подлежащих призыву на военную службу, но не предоставившим документы воинского учета.

Если такие граждане будут трудоустроен, то компания должна будет заплатить штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Штраф для индивидуальных предпринимателей составит от 5 до 10 тыс., для юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

Кроме того, предложено усилить административную ответственность за несообщение в военный комиссариат сведений о принятых на работу или уволенных гражданах, состоящих на воинском учете. За данное нарушение работодателю грозит штраф в размере от 5 до 25 тыс. рублей.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров