В Калуге открыли IV Ежегодный всероссийский форум «Цифровая эволюция»

Калужская область. В калужском индустриальном парке «Грабцево» состоялась церемония открытия IV-го Всероссийского форума «Цифровая эволюция». В этом году он объединит 700 экспертов, специалистов и представителей государственных органов практически со всех субъектов России, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

1

пресс-служба Правительства Калужской области

Открытие ежегодного мероприятия состоялось 10 августа. По традиции деловая программа форума посвящена цифровизации государственных услуг. На площадке участники и спикеры смогут выработать ключевые требования для создания на платформе «ГосТех» отраслевых решений в различных сферах. Решения должны быть направлены на повышение эффективности государственного управления и удовлетворенности граждан.

пресс-служба Правительства Калужской области

В церемонии открытия «Цифровой эволюции» приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, губернатор области Владислав Шапша, депутат Государственной Думы России Ольга Коробова, председатель Правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев. Кроме того, собравшиеся получили приветственное письмо от заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко.

«В этом году форум затрагивает ключевые темы цифровой трансформации России – цифровизация государственных услуг и развитие единой цифровой платформы «ГосТех». Напомню, что в соответствии с Указом Президента уже в этом году начат процесс перехода на полностью отечественную мультитенантную платформу «ГосТех» информационных систем федеральных органов власти. А со следующего года переход на платформу станет обязательным для регионов», — подчеркнул Чернышенко.

пресс-служба Правительства Калужской области

В свою очередь Шадаев отметил, что в 2023 году форум собрал рекордное количество IT-специалистов. Кроме того, формат «Цифровой эволюции» остается рабочим. По его словам, важно обсуждать и готовить новые решения в сфере цифровизации.

«Куда нам нужно развиваться, чтобы работа регионов стала еще эффективнее в интересах граждан и бизнеса. Завтра мы посмотрим результат. Очень хочется, чтобы мы форум использовали для формирования новой стратегии цифровизации регионов на следующий период», — заявил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

пресс-служба Правительства Калужской области
пресс-служба Правительства Калужской области

Губернатор Калужской области в своем выступлении обратил внимание, что сейчас наиболее актуально уделять внимание цифровой безопасности государства. Однако востребованными остаются мирные решения и государственные сервисы, которые делают жизнь граждан России легче и комфортнее. По словам Шапши, цифра должна быть мирным и двигать государство в будущее.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров