Закрыть

В Костромской области проверяют готовность к весеннему половодью

Костромская область. Проверку готовности экстренных служб организуют Департамент региональной безопасности совместно с Главным Управлением МЧС по Костромской области. К участию в масштабном смотре привлечены ведомства, различные организации и предприятия, задействованные в проведении аварийно-спасательных и восстановительных работ.

Фото: pxhere.com

На смотр будет представлено более 30 единиц спецтехники. Комиссия оценит укомплектованность служб личным составом, а также степень готовности оперативно реагировать и действовать в условиях чрезвычайной ситуации, в том числе при развитии событий по неблагоприятным сценариям.

Основной риск, по мнению специалистов, может представлять неравномерное вскрытие рек, что грозит возможным образованием заторов. Для непрерывного мониторинга гидрологической обстановки и быстрого реагирования на любые изменения уровня воды в регионе работает сеть из 34 гидрологических постов. Кроме того, уже сформирован актуальный перечень населенных пунктов, которые с наибольшей вероятностью могут оказаться в зоне негативного воздействия паводковых вод.

Ранее АБН24 сообщало о том, что в Костромской области похолодает до -32 градусов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров