Курская область. Руководство Корпорации развития Курской области подозревают в хищении бюджетных средств.

Фото: pxhere.com
Об этом со ссылкой на соответствующий иск сообщают «Известия».
Речь идет о средствах, заложенных на госконтракты по обеспечению обороноспособности региона. На это из бюджета было выделено более 3 млрд руб.
Выделенные средства должны были пойти на строительство блиндажей, огневых точек, опорных пунктов и противотанковых пирамид.
Известно, что в регионе договоры заключаются с подрядчиками без конкурса. Согласно иску, руководство корпорации заключало контракты со своими подконтрольными юрлицами на создание фортификационных сооружений, после чего выводили деньги через компании-однодневки.
По данному делу уже арестованы руководители корпорации. Также в махинациях были задействованы депутат Курской областной думы VII созыва Максим Васильев, бывший депутат Курской областной думы V созыва Юрий Бессонов, владелец ООО «Энерго Ресурс» и ООО «Торговый дом Курск» и бизнесмен Иван Уткин.
Генпрокуратура сделала запрос на арест имущества подрядчиков и глав корпорации.
Ранее «АБН24» сообщало о том, что в Курской области зафиксируют цены на жилье.