Курская область. Курские предприниматели понесли ущерб из-за атак ВСУ. Основные проблемы, с которыми столкнулись бизнесмены региона сегодня обсудили в ходе заседания под председательством врио губернатора Александра Хинштейна.

Фото: pxhere.com
Было отмечено, что регулярно выделяются деньги на выплаты компенсации предпринимателям за поврежденное имущество. Еще один вопрос — сохранение статуса сельхозпредприятия для компаний, которые в настоящее время не могут вести такую деятельность.
Бизнесмены обратились с просьбой снизить налог на имущество для ИП, ввести мораторий на взыскание в рамках исполнительных производств, ввести «каникулы» на коммерческие лизинговые платежи за утраченную технику, возместить ущерб за уничтоженные технику, оборудование, урожай и товары, выдавать льготные кредиты и гранты на возобновления предпринимательской деятельности. Хинштейн отметил, что большую часть этих проблем можно будет решить.
Предприниматели стремятся возобновить свою деятельность, но многие населенные пункты приграничья пока закрыты для бизнеса. Там, где позволит оперативная ситуация, ограничения будут постепенно снимать, отметил врио губернатора.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Курской области выделят 24,4 млн рублей на реализацию инвестпроектов.