Липецкая область. В Липецкой области за минувшую неделю, с 29 сентября по 5 октября, был зарегистрирован 4231 случай заболевания ОРВИ. Медики отмечают положительную динамику: число заболевших снизилось на 7% по сравнению с предыдущим периодом.

Фото: pxhere.com
Официальный представитель Роспотребнадзора по региону сообщил, что ситуация остается стабильной. Эпидемиологический порог не достигнут, показатели остаются ниже критической отметки на 34%, отметили в ведомстве. Случаев гриппа на территории области не выявлено, циркуляцию продолжают сезонные респираторные вирусы.
Основная доля заболевших сконцентрирована в административном центре региона. «В Липецке зарегистрировали 60% от общего числа простудившихся жителей региона».
Продолжает снижаться и уровень распространения коронавируса. На прошедшей неделе диагноз COVID-19 подтвердился у 26 человек. «Это почти на четверть меньше, чем семью днями ранее».
Параллельно в регионе активно продолжается прививочная кампания. «На 6 октября прививку получили свыше 290 тысяч жителей области — это четверть населения». Большая часть вакцинаций проведена за счет федеральных средств: привито 99 тысяч детей и 182 тысячи взрослых. Еще 7482 человека привились за счет работодателей или собственных денег.
Специалисты здравоохранения настаивают на важности своевременной профилактики. Медики напомнили, что прививка остается надежным способом защиты от тяжелого течения болезни в период сезонного подъема заболеваемости, и призывают липчан не откладывать вакцинацию.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Липецке откроют поликлинику на 800 посещений.