В Ивантеевке отреставрируют кирпичные дома XVIII века

Московская область. В Ивантеевке г.о. Пушкинский приступили к реставрации объектов культурного наследия. Речь идет о зданиях, которые были построены несколько веков назад.

1

Фото: Baltphoto.ru

Так, с мая в Ивантеевке ведутся работы по реставрации кирпичных домов XVIII века.

Историческую часть города посетил корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Здесь расположено несколько старинных зданий, которые специалистам приходится восстанавливать буквально по кирпичу. Используются кирпичи, которые по своей фактуре и размеру идентичны образцам XVIII века. Старый крошащихся кирпич вынимается, а вместо него вставляется новый, пояснил исполнительный директор подрядной организации Алексей Лаврентьев.

Реставраторам предстоит восстановить купеческую усадьбу, квартиры рабочих. Сегодня это обычные жилые дома, но подрядчики постарались сохранить все старинные архитектурные элементы.

Для Ивантеевки эти реставрационные работы имеют большое значение, так как именно с этих зданий и началось строительство города, отметила краевед Елена Алексеева.

Эти дома в Детском проезде Ивантеевки включили в областную программу капитального ремонта объектов культурного наследия.

С 2014 года было отреставрировано более 130 домов. В 2020-2022 гг. работы были завершены в 11 домах. На 2023-2025 гг. планируется отреставрировать 10 домов, сказал руководитель проекта Фонда капитального ремонта Московской области Кирилл Шахов.

В региональную программу включено 450 зданий. На эти цели из Фонда капитального ремонта на выделили более 700 млн рублей.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров