Школьница из Химок стала победителем экологической акции Московской области

Московская область. Воспитанница школы №29 городского округа Химки Ренита Мочалова стала победительницей экологической акции «РТ-Инвест» «Экоперемена: сдавай тару за награду». В ходе соревнований она сдала в фандомат 11 тыс. пластиковых бутылок и порядка 5 тыс. алюминевых банок.

1

Фото: пресс-служба Администрации городского округа Химки

Как сообщили в пресс-службе Администрации городского округа Химки, за месяцы работы пункта ученики школы №29 сдали свыше более 16 тысяч единиц различной тары. За каждую отправленную пластиковую бутылку «РТ-Инвест» начислили 5 баллов, а за алюминиевую банку – 10 баллов. Ренита Мочалова заработала 100 тысяч баллов и стала первой среди всех участников.

«Рекордные показатели по сбору вторичных ресурсов во время акции подтверждают большую вовлеченность подмосковных школьников в раздельный сбор и их заинтересованность в сохранении окружающей среды. За все время работы проекта «РТ-Инвест» с помощью роботизированных экопунктов было собрано более 10 миллионов пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Вся тара отправляется напрямую на переработку, максимально сохраняя свои потребительские качества. Фандоматы – самый эффективный инструмент в системе раздельного сбора отходов. С их помощью выполняется главное условие цикличной экономики – возврат товаров во вторичный оборот», — генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Фото: пресс-служба Администрации городского округа Химки

Известно, что в химкинской школе №29 более года назад установили первые три аппарата для сбора вторичного сырья. В тот же период был запущен проект по созданию сети экопунктов в Московской области.

«Российский экологический оператор поддерживает проекты, направленные на воспитание новой экологической модели поведения среди жителей нашей страны. Компании из сферы обращения с отходами также запускают акции для юных россиян. В Московской области на акции “Экоперемена: сдавай тару за награду“ школьники сдали рекордное количество тары. Ребята отправляли в фандоматы пластиковые бутылки и алюминиевые банки, получали за это баллы. Но что более важно, они получили опыт, который поможет им понять, как устроена экономика замкнутого цикла, что отходы — не мусор, а ценный ресурс», — обратил внимание генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Напомним, что акция «Экоперемена: сдавай тару за награду» стартовала 15 сентября в 215 школах Московской области. Собранный пластик напрямую отправляется на переработку, где из него произведут ПЭТ-гранулы и ПЭТ-флекс. Из переработанного материала сделают новые бутылки, строительные материалы, а также одежда и мебель. Кроме того, из алюминиевых банок будет произведены запчасти для автомобилей, радиаторы и многое другое.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров