В Подмосковье появится семеноводческий комплекс по выращиванию семян кормовых

Московская область. В округе Серебряные пруды в Подмосковье хотят реализовать масштабный инвестиционный проект по развитию семеноводства, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода региона.

1

Фото: Министерство жилищной политики Московской области

По словам курирующего Минсельхозпрод зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова, новый комплекс позволит обеспечить аграриев Подмосковья районированными высококачественными семенами зерновых, зернобобовых, кормовых культур с возможностью реализации в другие регионы.

Производственная мощность проекта составляет 1 тыс. 029 тонн семян зернобобовых, медоносов и мелкосемянных кормовых культур ежегодно. Инвестиции в проект могут составить 195,2 млн рублей.

Строительство комплекса должно завершиться в конце августа следующего года. Налоги, предполагаемые к уплате в консолидированный бюджет региона, в период реализации проекта составляют больше 4,5 млн рублей. Реализация проекта планируется на земельных участках, которые предоставляются без торгов, площадью порядка 3 тыс. гектаров. 

Проект реализует ООО «ТуламашАгро», которое занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур на территории 6 округов Подмосковья. Валовый сбор составляет 170 тысяч тонн зерна ежегодно.

Ранее АБН сообщило, что сбор зерна в России в 2022 году увеличился на 29,9% по сравнению с 2021 годом, сообщили в Росстате.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров