Московская область. С начала сентября в Московской области вступили в силу новые нормативы, регулирующие розничную торговлю алкогольной продукцией. Согласно обновленному законодательству, под запрет попала реализация спиртного в магазинах, вход в которые расположен со стороны дворов многоквартирных домов.

Фото: pxhere.com
Как сообщается в Telegram-канале Мособлдумы, вследствие принятых мер с 1 сентября свыше 1000 торговых точек, расположенных в МКД, уже прекратили продажу алкоголя. Данную информацию подтвердил председатель профильного комитета регионального парламента Сергей Керселян, отметив, что число таких объектов достигло порядка 1030.
Параллельно были ужесточены правила и для предприятий общественного питания, находящихся в жилых зданиях. Для них установлен ночной временной интервал — с 23:00 до 08:00, — в течение которого продажа алкоголя разрешена исключительно в ресторанах.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Подмосковье хотят внедрить стандарт строительства коттеджных поселков.