В подмосковном Дмитрове завод перерабатывает более 400 старых покрышек в час. С началом активного сезона смены летней резину на зимнюю вопрос утилизации изношенных шин особенно актуален.
Фото: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
По словам главы Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерины Зиновьевой, мощности Дмитровского завода РТИ обеспечивают возможность переработки более 400 изношенных покрышек в час, включая крупногабаритные шины диаметром до 4,5 метра.
В 2025 году предприятие открыло цех площадью 1400 квадратных метров по производству резиновой крошки для обустройства детских и спортплощадок. В результате старые шины обретают вторую жизнь, становясь сырьем для новой продукции.
Производственный цикл на заводе в Дмитрове включает подготовку поступившей резины, ее механическое измельчение и дальнейшую обработку.
Стоит заметить, что изношенные автомобильные покрышки относятся к отходам 4 класса опасности, которые нуждаются в утилизации. Их нельзя выбрасывать в обычные мусорные баки, оставлять во дворах или лесах. Такая резина должна сдаваться на переработку.
Ранее АБН24 сообщало, в какие дни в Подмосковье будет особенно холодно.
