Более 20 тысяч жителей Подмосковья расшифровали свои анализы с помощью ИИ

Московская область. С февраля этого года жители Московской области получили возможность использовать нейросеть для первичной интерпретации лабораторных исследований. Искусственный интеллект интегрированный в региональный сегмент здравоохранения, уже обработал данные более двадцати тысяч пациентов.

Фото: pxhere.com

В пресс-службе областного Министерства здравоохранения пояснили механизм работы сервиса: алгоритмы искусственного интеллекта не только предоставляют пользователю понятную расшифровку показателей, но и указывают на потенциальные отклонения, предлагая обратить внимание на те или иные риски.

«С помощью искусственного интеллекта пациент может получить быстро доступную расшифровку анализов, а также понять на какие риски для здоровья стоит обратить внимание», — рассказал заместитель председателя правительства Подмосковья — глава регионального Минздрава Максим Забелин.

В ведомстве подчеркивают, что результаты, полученные от нейросети, носят исключительно ознакомительный характер. Они созданы для повышения осведомленности пациента, но не отменяют необходимость визита к врачу и профессиональной консультации. Воспользоваться сервисом можно в мобильном приложении «Добродел».

Ранее АБН24 сообщало о том, что в Подмосковье нейросети стали полноценным ассистентом врача.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров