Московская область. Как только завершился период нереста, специалисты приступили к очистке местных водоемов. Мероприятия проходят в рамках реализации губернаторской инициативы «100 прудов и озер». Первой точкой приложения сил стал пруд, расположенный в поселке Подольской машинно-испытательной станции.
Глава министерства экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов прокомментировал: «Пруд, площадью 6,5 гектара, уже давно стал излюбленным местом для прогулок и тихих рыбалок. Пришло время сделать водоем еще красивее, чем он был до этого. Мы приступаем к комплексной очистке, чтобы вернуть водоему природную привлекательность и обеспечить комфортный отдых для десятков семей».
В перечень запланированных работ входят: ликвидация плавающей растительности с водной глади, извлечение и вывоз бытового мусора со дна, удаление деревьев, представляющих аварийную опасность, а также покос надводной и подводной флоры. В зависимости от глубины водоема расчистка производится либо ручным способом, либо при помощи специализированной плавучей техники.
Следующим этапом станет проведение аналогичных мероприятий на других водных объектах, которые включены в программу «100 прудов и озер». В текущем году в планах привести в порядок 39 водоемов, выбранных жителями региона.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Подмосковье зацвели краснокнижные орхидеи.
