Пенсионеры из Москвы озвучили необходимый размер пенсий

Москва. Московские пенсионеры ответили на утверждения министра финансов Антона Силуанова о достаточности пенсий. Они назвали приемлемый уровень социальных выплат.

1

Фото: unsplash.com

Осенью 2023 года глава Минфина России Антон Силуанов озвучил три причины, согласно которым российские граждане, находящиеся на пенсии, предпочитают не ходить на работу. По мнению министра, этому мешает достаточный уровень пенсии, здоровье и уход за подрастающим поколением.

Многих пенсионеров в РФ возмутили слова чиновника, так как пенсий не хватает на жизнь, передает MSK1.RU. Издание провело опрос среди московских пенсионеров.

Один из комментаторов высказал мнение о том, что если рассматривать ситуацию с точки зрения разделения «черного» и «белого», то государство определенно нуждается в рабочей силе, а пенсионеры и несовершеннолетние при этом могут считаться обузой для бюджета страны. Но молодежь в будущем может отработать вложенное, а пенсионеры всего лишь возвращают свой вклад в бюджет, сделанный за время трудового стажа, уверен москвич.

В реальности же происходит по-другому, уточнил он. Пенсионеры могут оказывать помощь своим работающим детям, проводя время с внуками и давая им возможность более продуктивно работать. Это, в свою очередь, приносит немалый доход государству. Таким образом, пенсионеры могут быть полезными для экономики.

Второй комментатор высказал уверенность, что пенсионеры — далеко не нахлебники, ведь они многие десятки лет выплачивали налог и заработали свои социальные льготы и пенсии. Однако на пенсии несладко.

«Упорным трудом в течение 40 лет я дошел до уровня бедности! Который так и не определили. Это подлость — так относиться к своему народу», — поделился обидой пенсионер.

Многие из читателей издания называли реальные цифры пенсий, которые не превышают 15 тысяч рублей. По их словам, 20 тысяч рублей — тоже мало, поскольку эта сумма в Москве уходит на оплату услуг ЖКХ и лекарства, а на еду уже не остается.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров