В Москве заметили увеличение среднего срока продажи вторичной недвижимости

Москва. Срок продажи квартир на вторичном рынке в Москве резко вырос, обратили внимание аналитики компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», проанализировав сделки, заключенные в 2023 году. Об этом пишет «Лента.ру».

1

Фото: pxhere

Средняя продолжительность экспозиции ликвидных лотов составляет три месяца в столице и пять в Подмосковье, в то время как менее востребованные объекты продлеваются – от 4 до 7 месяцев.

По информации «Лента.ру», наиболее длительная реализация объектов в столице наблюдается в Некрасовке, Печатниках и Бирюлеве. В Московской области менее привлекательные лоты расположены в Балашихе, Люберцах и Мытищах. В этих районах и городских округах сосредоточен максимальный объем предложения, что создает ощутимую конкуренцию между продавцами.

Срок экспозиции также увеличивает ограниченная транспортная доступность, неразвитая инфраструктура и характеристики квартиры. Зачастую объекты вторичного рынка в промышленных зонах, рядом с полицейскими учреждениями, кладбищами, квартиры старого жилого фонда без балконов и с непривлекательным видом из окна, продаются дольше.

Из материала следует, что к концу года интерес к вторичному жилью снизился из-за отсутствия выгодных условий кредитования, а период реализации вырос в три раза. 

По словам руководителя департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елены Мищенко, тенденция к увеличению срока экспозиции сохранится и в 2024 году, если не снизят ставку.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров