Минпромторг работает над передачей активов Toyota в РФ в пользу НАМИ

Москва. Минпромторг РФ работает над передачей российских активов ушедшего японского автоконцерна Toyota в пользу подведомственного ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ), заявил журналистам вице-премьер — глава ведомства Денис Мантуров в кулуарах съезда РСПП.

1

pxhere.com

По его словам, передача российских активов Toyota НАМИ прорабатывается.

В сентябре 2022 года Toyota объявила о прекращении производства на своем заводе в Петербурге, который был введен в эксплуатацию в 2007 году, где выпускались модели Rav-4 и Camry. Компания пообещала сохранить в РФ послепродажное обслуживание машин Toyota и Lexus, и поддержку дилерской сети. Toyota в своей отчетности оценивала расходы, связанные с прекращением производства в РФ в 97 млрд иен (больше 650 млн долларов по текущему курсу).

Петербургский завод Toyota продолжает находится в простое, предприятие пока не передали другому инвестору. В Минпромторге РФ в декабре заявили, что завод проходит консервацию.

Ранее АБН сообщило, что в Петербурге сотрудников завода Toyota уволили в соответствии с законодательством. Никаких нарушений выявлено не было.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров