Россвифт поменяет свое название и расширит деятельность

Москва. Российская национальная ассоциация SWIFT (РОССВИФТ) расширит свою деятельность за счет Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, Национальной китайской системы банковских переводов (Cross-Border Interbank Payment System, CIPS) и других инфраструктурных организаций, а также поменяет название, сообщили в ассоциации.

1

Фото: Baltphoto

В ассоциации заявили, что в связи с нынешними изменениями в геополитической ситуации и новыми вызовами, которые стоят перед российским банковским сообществом, включая сферу передачи финансовой информации, комитет Россвифт, по согласованию с регулятором, принял решение о расширении деятельности ассоциации путем консолидации всех участников инфраструктуры рынка, включая СПФС Центробанка РФ, SWIFT, CIPS и других.

Россвифт также намерен сменить свое название на «Российская национальная ассоциация участников финансовых коммуникаций» (Росфинком).

Оба решения должны быть утверждены общим собранием ассоциации, которое запланировано на 19 апреля 2023 года.

Ранее АБН сообщило, что попавший под американские санкции банк «Приморье» временно остановил прием SWIFT-переводов по разным направлениям.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров