Новак заявил о волатильности на мировом нефтяном рынке

Москва. Мировой нефтяной рынок сейчас подвержен волатильности, РФ и другие страны ОПЕК+ продолжают следить за ситуацией, сообщил вице-премьер Александр Новак телеканалу «Россия 24».

1

Александр Новак/Фото: kremlin.ru

По его словам, последние решения, которые РФ приняла в конце 2022 года вместе с другими странами-членами ОПЕК+, были посвящены тому, чтобы продлить снижение на 2 млн б/с, которое было принято, до конца этого года. Власти будут следить за ситуацией на рынке, она довольно изменчива и волатильна.

Новак напомнил о снижении добычи нефти в РФ на 500 тысяч б/с, которое будет действовать с марта по июнь 2023 года включительно. Он добавил, что это решение обусловлено желанием сократить дисконт на российскую нефть, а также обеспечить ее стабильный экспорт с учетом нынешней конъюнктуры.

Ранее АБН сообщило, что вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин дали поручение в ближайшее время подготовить к подписанию документы по строительству газового трубопровода «Сила Сибири — 2».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров