Банк «Траст» будет продавать 3,7% АКРА в четвертый раз

Москва. Банк «Траст» попытается продать 3,69% акций Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в четвертый раз, сообщили в Российском аукционном доме (РАД).

1

Фото: РАД

Торги пройдут в форме голландского аукциона (на понижение) 31 мая этого года.

Пакет акций АКРА для продажи разделили на три лота — по 1,23%. Начальная цена каждого лота составит 27,9 млн рублей (83,7 млн рублей за весь пакет акций), а минимальная цена — 21,9 млн рублей.

Это уже четвертая попытка кредитной организации продать пакет акций АКРА. В прошлый раз, в октябре 2022 года, торги по продаже 3,7% АКРА (акции также разбили на три лота по 1,23%) были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Начальная цена каждого лота тогда составила 29,4 млн рублей (за весь пакет — 88,2 млн рублей), а минимальная цена — 27,9 млн рублей.

Банк получил 3,7% АКРА, а также 9,9% Национального рейтингового агентства (НРА) и 9,9% «Эксперт РА» в 2019 году от «Открытие холдинга». Пакет НРА кредитная организация продала главе агентства Алине Розенцвет почти за 5,3 млн рублей весной 2020 года.

Ранее АБН сообщило, что банк «Траст» в рамках процедуры банкротства АО «Руспетро» купит акции его «дочек» — АО «Инга» и АО «Транс-ойл» на торгах, сообщили в кредитной организации.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров