Российский рынок акций завершил торги умеренным ростом

Москва. Российский рынок акций закончил торги 5 апреля умеренным ростом после дневной консолидации на фоне разнонаправленных сигналов с внешних площадок. Индекс Мосбиржи преодолел рубеж 2500 пунктов на фоне снижения рубля, обновив максимум на закрытие с 13 апреля прошлого года.

1

Фото: pxhere

Лидерами роста стали акции Polymetal на фоне повышения котировок золота и бумаги «РусГидро» на новостях о планах властей по разделению компании на генерацию и сети. В аутсайдерах — акции ВТБ, на что повлияли сообщения о дивидендах.

По результатам основных торгов индекс Мосбиржи поднялся на 0,8% — до 2500,8 пункта, а индекс РТС — на 0,4%, до 987,51 пункта. Цены большинства «голубых фишек» на Мосбирже поднялись в районе 3,6%.

Доллар к 18:50 мск вырос на 26 копеек — до 79,78 рубля.

Ранее АБН сообщило, что российский рынок акций РФ 4 апреля остановил рост из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне наметившейся коррекции в нефти после ралли. Так, индекс Мосбиржи после подъема выше 2500 пунктов опустился к 2480 пунктам, несмотря на снижение рубля. Лидерами роста стали акции «Сургутнефтегаза» и «Новатэка».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров